Ferienwohnungen und Ferienhäuser in Weeze

Ferienwohnungen und Ferienhäuser in Weeze

Vergleichen Sie 4 Unterkünfte in Weeze und buchen Sie zum besten Preis!

Finde Ferienhäuser & Ferienwohnungen in Weeze

Highlights in Weeze

  • Auf dem Niers-Radwanderweg
  • Besuch im Tierpark
  • Royal Air Force Museum

Die besten Ferienhäuser & Ferienwohnungen in Weeze

Die Gäste sind sich einig: Diese Aufenthalte werden unter anderem in Bezug auf Lage und Sauberkeit sehr gut bewertet.
Ferienwohnung für 2 Personen in Bedburg-Hau, Kreis Kleve
Ferienwohnung für 2 Personen in Bedburg-Hau, Kreis Kleve, Bild 1
Ferienwohnung für 2 Personen in Bedburg-Hau, Kreis Kleve, Bild 2
Ferienwohnung für 2 Personen in Bedburg-Hau, Kreis Kleve, Bild 3
Ferienwohnung für 2 Personen in Bedburg-Hau, Kreis Kleve, Bild 4
mehr...
Bedburg-Hau, Kreis Kleve
Ferienwohnung • 45 m² • 1 Schlafzimmer
9,8
(10 Bewertungen)
Moderne und geräumige Ferienwohnung am Stadtrand von Kleve im Ortsteil Bedburg-Hau. Parkmöglichkeiten unmittelbar an der Wohnung. Unsere Ferienwohnung (mit Klimaanlage) befindet sich im Dachgeschoss eines Einfamilienhauses. Die Wohnung ist modern und komfortabel eingerichtet. Die große Einbauküche ist voll ausgestattet und lässt keine Wünsche offen. Im gemeinsamen Schlafzimmer sorgt ein Boxspringbett in den Maßen 180x200cm für einen erholsamen Schlaf. Das Badezimmer ist mit einer großen ebenerdigen Dusche ausgestattet. (Handtücher und Bettwäsche sind vorhanden) Im Wohnzimmer befindet sich e...
ab 82 € / Nacht
Ferienwohnung für 4 Personen in Goch, Kreis Kleve
Ferienwohnung für 4 Personen in Goch, Kreis Kleve, Bild 1
Ferienwohnung für 4 Personen in Goch, Kreis Kleve, Bild 2
Ferienwohnung für 4 Personen in Goch, Kreis Kleve, Bild 3
Ferienwohnung für 4 Personen in Goch, Kreis Kleve, Bild 4
mehr...
Goch, Kreis Kleve
Ferienwohnung • 100 m² • 1 Schlafzimmer
9,1
(29 Bewertungen)
In Goch - Pfalzdorf gelegen, bietet die Ferienwohnung "Am Conradhof" alles, was Sie für einen gemütlichen Urlaub brauchen. Die 100 m² große Unterkunft besteht aus einem Wohnzimmer mit einer Schlafcouch für 2 Personen, einer voll ausgestatteten Küche mit Geschirrspüler, 1 Schlafzimmer und 1 Badezimmer und bietet somit Platz für 4 Personen. Zur Ausstattung gehören außerdem WLAN, ein Smart TV mit Streaming-Diensten, Heizung sowie Kinderbücher und Spielsachen. Die Ferienwohnung verfügt über eine private offene Terrasse für entspannte Abende. Die Terrasse ist nicht umzäunt. Empfehlenswert in der...
ab 131 € / Nacht
Ferienwohnung für 4 Personen in Wesel, Kreis Wesel
Ferienwohnung für 4 Personen in Wesel, Kreis Wesel, Bild 1
Ferienwohnung für 4 Personen in Wesel, Kreis Wesel, Bild 2
Ferienwohnung für 4 Personen in Wesel, Kreis Wesel, Bild 3
Ferienwohnung für 4 Personen in Wesel, Kreis Wesel, Bild 4
mehr...
Wesel, Kreis Wesel
Ferienwohnung • 90 m² • 2 Schlafzimmer
9,7
(23 Bewertungen)
Unsere neue, gemütliche Ferienwohnung liegt am Stadtrand von Wesel, ruhig in einer Sackgasse, direkt am Naturschutzgebiet Hohe Mark. Sie ist ca. 90 m² groß, verfügt über einen großen Balkon und bietet viel Platz für 4 Personen. Es gibt 2 Schlafzimmer: Ein kleineres mit einem Doppelbett (1,40 x 2,00m Liegefläche), Kommode und kleinem Kleiderschrank. Das zweite Schlafzimmer ist sehr geräumig mit einem Doppelbett (2,00 x 2,00m Liegefläche), großem Kleiderschrank und kleinem Sideboard ausgestattet. Hier ist auch ein Zugang zum Balkon, der sich über die komplette Hausbreite erstreckt (ca. 10 x 1...
ab 90 € / Nacht

Preise und Verfügbarkeiten

Aktuelle Ferienhauspreise Weeze

134 €für 26 Sep - 3 Okt
121 € Jahresdurchschnitt
Okt
Nov
Dez
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Durchschnittspreis pro Woche

Aktuelle Verfügbarkeit von Ferienhäusern Weeze

17%für 26 Sep - 3 Okt
47% Jahresdurchschnitt
Okt
Nov
Dez
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Verfügbare Unterkünfte in %

Ferienwohnungen in Weeze

Radeln und Wandern am Niederrhein

Weeze lädt Sie ein, auf den historischen und landschaftlichen Pfaden dieser wirklich wunderschönen Gemeinde am Niederrhein zu wandeln. Ob Ferienhaus, Ferienwohnung oder Apartment, mit einer Unterkunft in Weeze sind Sie bestens gerüstet, um Ihren Urlaub frei und unabhängig von Buffetzeiten und Co. zu gestalten - ganz so, wie Sie es von einem perfekten Urlaub erwarten! Entdecken Sie Weeze und seine landschaftlich äußerst reizvolle Umgebung bei langen Wanderungen oder auf spannenden Radtouren. Und auch die kleinen Besucher finden hier immer etwas aufregendes zu erleben.

Urlaub in Weeze

Lage und Orientierung

Ferien "tief im Westen"

Die Gemeinde Weeze befindet sich im äußersten Nordwestzipfel von Nordrhein-Westfalen und grenzt dort an die niederländische Provinz Limburg. Die Kreisstadt Kleve befindet sich rund 24 Kilometer weiter nördlich, während die Landeshauptstadt Düsseldorf rund 80 Kilometer südöstlich liegt. Sie können bequem per Zug sowohl nach Kleve und Krefeld, als auch nach Düsseldorf reisen. Falls Sie mit dem eigenen PKW unterwegs sind, erreichen Sie die Autobahn A57 als Verbindungsglied bis nach Köln schon innerhalb weniger Fahrtminuten.

Seit 2015 findet im Juli das größte Festival für elektronische Musik in Deutschland, das Parookaville, in Weeze statt.

Top 3 Reisetipps

1. Auf dem Niers-Radwanderweg

Berge oder steile Anstiege sucht man rund um Weeze vergeblich, was dafür sorgt, dass hier buchstäblich jeder mit dem Rad unterwegs ist. Besonders beliebt ist dabei der Niers-Radwanderweg, der sich über 100 Kilometer hinweg von Mönchengladbach bis ins niederländische Gennep. Der Weg ist in verschiedene Etappen unterteilt und lässt sich so auch perfekt in Teilen erkunden - und wenn Sie es gemütlicher angehen lassen möchten, können Sie in Weeze, Kevelaer (ein katholischer Wallfahrtsort, der in der angrenzenden Region oft leicht spöttelnd als 'Weihrauchcity' bezeichnet wird), Viersen und anderen Orten an der Route an den Verleihstationen auf E-Bikes umsteigen!

2. Ein Besuch im Tierpark

Auf dem Parkgelände der Schlossruine Hertefeld - Deutschlands "einziger bewohnbarer Schlossruine" befindet sich ein Tierpark mit Natur-Erlebnis-Pfad und einem Streichelzoo. Hier können die kleinen Besucher in direkten Kontakt mit Ziegen und Co. treten und an erlaubten Stellen die Tiere füttern. Sie können es sich derweil im Schatten der majestätischen Bäume gemütlich machen und den Anblick genießen. Im Tierpark Weeze lernen die Kinder die tierischen Bewohner auf spielerische Art und Weise kennen und können sie in ihrem natürlichen Umfeld beobachten, nicht eingepfercht in viel zu enge Käfige. Ein tolles Erlebnis für Jung und Alt, nachdem man müde und happy ins Bett der Ferienwohnung fällt!

3. Das Royal Air Force Museum

45 Jahre lang war die britische Royal Air Force in Weeze, bzw. auf dem Militärflugplatz Laarbruch stationiert. Heute können Sie im RAF Museum Laarbruch-Weeze eine kleine Reise in die Vergangenheit unternehmen. In der umgebauten Kirche St. Peter's erwarten Sie Flugzeugcockpits, Uniformen und sogar eine English Electric Canberra PR.7, ein legendäres Kriegsflugzeug.

Informationen über Ferienhäuser und Ferienwohnungen in Weeze

🏡 Ferienhäuser und Ferienwohnungen verfügbar: 5 Unterkünfte.
💳 Rabatt verfügbar: bis zu -51%.
🌙 Mindestpreis pro Nacht: ab 28€.
⭐ Die beliebtesten Annehmlichkeiten: WLAN, Garten und Grill.
🐾 Mit Haustieren: 1 Unterkünfte.
📶 Für eine Workation: 100% der Unterkünfte.

FAQs: Ferienhäuser & Ferienwohnungen in Weeze

Welche Annehmlichkeiten bieten Ferienwohnungen und Ferienhäuser in Weeze?

Die Ferienwohnungen und Ferienhäuser in Weeze verfügen über voll ausgestattete Küchen, moderne Haushaltsgeräte, Flachbild-TVs und kostenfreies WLAN. Beliebte Annehmlichkeiten sind Gartenbereiche, Parkplätze, Saunas, Whirlpools und private Pools. Viele Unterkünfte bieten eingezäunte Grundstücke und Küchenausstattung für bis zu 12 Personen.

Wie ist die durchschnittliche Bewertung der Unterkünfte in Weeze?

Die Ferienwohnungen und Ferienhäuser in Weeze erreichen hohe Gästebewertungen mit einem Durchschnitt von 9,8 von 10 Punkten. Diese Bewertungen basieren auf der Ausstattung und dem Service der Gastgeber.

Sind die Ferienwohnungen und Ferienhäuser in Weeze für Familien geeignet?

Ja, alle Unterkünfte sind familienfreundlich ausgestattet. Ferienwohnungen und Ferienhäuser in Weeze bieten mehrere Schlafzimmer, komplette Küchenausstattung und Essbereiche für Familien mit bis zu 12 Personen.

Sind Haustiere in den Ferienwohnungen und Ferienhäusern in Weeze erlaubt?

Haustierfreundliche Unterkünfte sind begrenzt verfügbar. Einige Ferienwohnungen und Ferienhäuser erlauben Haustiere, viele haben jedoch restriktive Haustierpolitik. Es wird empfohlen, die Haustierbestimmungen vor der Buchung zu prüfen.

Verfügen die Ferienwohnungen und Ferienhäuser in Weeze über WLAN?

Ja, alle Ferienwohnungen und Ferienhäuser in Weeze bieten kostenloses WLAN. Die Unterkünfte sind mit modernem Internetzugang ausgestattet, um den Aufenthalt komfortabel zu gestalten.

Wie hoch sind die durchschnittlichen Preise für Ferienwohnungen und Ferienhäuser in Weeze?

Die Preise variieren saisonal zwischen 94€ und 179€ pro Nacht. Niedrigere Preise gibt es in den Monaten April und Mai, während Juli und August höhere Preise aufweisen. Die Wintermonate liegen moderat bei etwa 125€ pro Nacht.

Sind die Ferienwohnungen und Ferienhäuser in Weeze für Gruppen geeignet?

Ja, alle Unterkünfte können Gruppen mit mehr als 5 Personen beherbergen. Ferienwohnungen und Ferienhäuser bieten ausreichend Platz und Essbereiche für bis zu 12 Personen.

Verfügen die Ferienwohnungen und Ferienhäuser in Weeze über Gärten oder Außenbereiche?

Ja, alle Unterkünfte verfügen über Gartenbereiche oder Außenräume. Die Ferienwohnungen und Ferienhäuser in Weeze bieten oft weitläufige Gärten, teilweise bis zu 5.000m², mit Gartenmöbeln und Terrassen für entspannte Stunden im Freien.

Gibt es Luxus-Ferienwohnungen und Ferienhäuser in Weeze?

Weeze bietet hochwertige und neu renovierte Unterkünfte mit erstklassiger Ausstattung. Weniger als 5% der Ferienwohnungen und Ferienhäuser zählen zum Luxussegment und verfügen über private Pools, Saunas und Whirlpools.

Wann ist die beste Reisezeit für Ferienwohnungen und Ferienhäuser in Weeze?

Die beste Reisezeit ist von Mai bis September mit angenehmen Temperaturen zwischen 18 und 26°C. Die Frühlingsmonate bieten günstigere Preise, während im Sommer optimale Bedingungen für Outdoor-Aktivitäten herrschen.

Welche Stornierungsbedingungen gelten für Ferienwohnungen und Ferienhäuser in Weeze?

Die Stornierungsbedingungen variieren je nach Gastgeber. Standardrichtlinien ermöglichen flexible Buchungsänderungen. Details zu den jeweiligen Bedingungen werden bei der Buchung angezeigt.